МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ТОВАР БЕЗ ЧЕКА?

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ТОВАР БЕЗ ЧЕКА?

Горячая линия защиты прав потребителя – бесплатно! Звоните +8 (495) 783-87-77

При покупке Вы не обратили сразу внимание на все функции товара, либо он оказался некачественным, просроченным. Направились в магазин, настроились на дальнейшую долгую беседу с руководством магазина и оказывается, что чек либо выкинули, либо он утерян. Можно ли вернуть товар без чека?

Отсутствие чека не является существенной причиной при обращении в магазин с заявлением на возврат товара. Законодатель подстраховал на этот случай всех потребителей. И так, в части 5 статьи 18  ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» говорится: «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».

Если чека у покупателя нет, факт покупки могут подтвердить свидетели, поэтому лучше приобретать товары совместно. При возврате товара без чекового талона действуют такая же схема, как в обычной ситуации с чеком на обмен или возврат качественного товара и обмен или возврат некачественного товара. Главное соблюдайте временные рамки, действующие в данном случае.

Будьте тверды в своих словах и в своей позиции. Ваши права не должны нарушаться.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь к специалистам ООО «Компания Петрос Гарант» по телефону +8 (495) 783-87-77, которые помогут правильно составить заявление на возврат товара без чека или возьмут на себя полное юридическое сопровождение по урегулированию спора.